工控網首頁
>

產品選型

>

訊記profibus轉光纖中繼器同時傳輸兩路dp總線

訊記profibus轉光纖中繼器同時傳輸兩路dp總線

產品簡介:

profibus dp冗余光纖環網中繼器是在原型號:ci-pf110/ci-pf120 profibus dp總線數據光端機基礎上完成的升級。升級后的產品滿足了更復雜網絡:profibus dp雙冗余光纖環網組網。

產品分類:

現場總線 現場總線 Profibus

品牌:

訊記

產品介紹

    profibus轉光纖中繼器(同時傳輸兩路dp總線),支持PROFIBUS DP總線,獨立雙總線電接口及2個光纖接口,提供冗余雙總線結構及光纖冗余環網功能,為冗余雙網系統提供光纖冗余長距離傳輸及中繼功能. 深圳市訊記科技有限公司是工業網絡設備提供商,設備采用新技術,推出業內創新功能的產品.

   本設備獨具特色的雙電業務和雙光纖接口設計,支持雙網冗余和光纖環網,同時支持點對點,星形,鏈型總線式,環網及混合型網絡結構.長達20km以上的光纖長距離傳輸,突破了電纜系統的距離限制.雙電業務通道邏輯獨立,支持1~2個光/電接口靈活搭配, 按項目實際需要,實現1路光纖接口+1路數據接口;1路光纖接口+2路數據接口;2路光纖接口+1路數據接口;2路光纖接口+2路數據接口的靈活配置. Ci-pf系列基于標準Profibus DP,速率由撥碼開關設置或者選擇速率自適應設置,支持Profibus DP總線的10種常用速率。

   155M雙光接口可更好支持光纖傳輸Profibus DP總線的突出優點:對等傳輸、突發數據、總線仲裁等,同時實現高速率長距離傳輸、電氣及地線隔離、減少干擾等性能.產品為工業級設計、IP30防護等級、波浪紋鋁制加強機殼、35mm導軌安裝、DC(9-36)V寬電源輸入、具備繼電器告警輸出、雙電源冗余和隔離保護等優點。

特點:

* 支持邏輯獨立雙Profibus DP總線,支持標準規范中的預定通信速率.

* 支持撥碼開關手動設置其全部標準速率或者速率自適應.

* 1~2路Profibus DP電口及1~2路155M光纖接口靈活選擇, 支持冗余雙網的光纖環網拓撲.

* 20km以上光纖距離, 155Mb/s,高速光接口更好支持突發數據的長距離可靠傳輸.

* 6個雙色LED狀態指示燈,光纖鏈路以及電源故障繼電器輸出告警.

* 電接口4000V的防雷,1.5 A過流,600W浪涌保護.工業級設計,EMC測試認證.

* DC9-36V寬冗余雙電源,DC1500V電源隔離,反接保護.

* IP30防護等級,波浪紋鋁制加強機殼,采用標準工業35mm導軌安裝方式.

網絡拓撲結構:

     網絡組網拓撲結構可以實現以下網絡連接:點對點通訊、鏈型網絡、星型網絡、冗余雙網及光纖環網自愈保護等.

     本產品應用靈活,可以組成多種光纖網絡。邏輯獨立雙總線電接口,可實現電接口的備份或者單設備接入雙冗余總線系統;采用點對點的網絡時可以實現通過光纖連接兩Profibus DP總線的網段;采用雙光口鏈形網絡的光纖總線上實現多網段的Profibus DP總線連接(200個);同時,本產品采用雙光口實現雙纖環網冗余功能,當某處光纖故障時,系統會在10ms內重建網絡鏈路,保障系統的正常通信,實現對信號傳輸的自愈保護功能,網絡故障排除后系統會自動恢復;該系列產品采用公司自行研發的專有環網協議Ci-ring,不需設置,不需要根節點,快速完成網絡的成環和解環功能,該系列產品即插即用,不需配置,大程度的使用戶安裝和調試過程簡單化。

性能指標:

數據電接口:

* 9針的Sub_D插孔連接器,管腳定義符合Profibus DP的協議規范.

* 支持Profibus DP總線標準.

* 通信速率:9.6kBit/s、19.2 kBit/s、45.45kBit/s、93.75k kBit/s、187.5kBit/s、500kBit/s、1.5MBit/s、6MBit/s and 12MBit/s.

* 速率設置:自動識別或撥碼開關設置

* 信號延時(電口):≤11Bit

* 具備4000V的防雷擊以及1.5 A的過流保護和600W浪涌保護功能;

* 終端電阻:本機不帶終端電阻,請按需要外接.

光纖接口:

* 光纖波長:多模850nm、1310 nm; 單模1310 nm、1550nm。

* 傳輸光纖:多模50/125 um、62.5/125 um、100/140um;單模8.3/125 um、9/125um、10/125um 。

* 傳輸距離:多模2Km,單模20Km,更遠距離可選。

* 光纖接口類型:SC、FC、 ST可選,標配SC光接口。

* 光線路誤碼率:<10-9

* 信號延時(光口):≤1.6us/節點。

電源及保護:

* 電源:雙電源冗余輸入,DC(9-36)V,典型DC24V,功耗小于4W, 具有DC1500V電壓隔離以及反接保護功能,工業端子接口.

* 繼電器告警輸出:光纖鏈路故障和電源故障告警輸出,觸點容量:DC48V/1 A,工業端子接口.

機械特性:

* 外形尺寸:132mm*105mm*52mm

* 外殼:IP30防護等級,波浪紋鋁制加強機殼.

* 安裝方式: 35mm導軌安裝.

* 凈重:800g

工作環境:

* 工作溫度:-10-70℃(-40~+85℃寬溫可選).

* 相對濕度:≤90%(無冷凝)

* 存放溫度:﹣40~80℃

profibus dp雙網點對點組網:

profibus dp多個站間手拉手串聯及星型組網:

profibus dp冗余雙網光纖環網組網:

投訴建議

評論

查看更多評論
其他資訊

查看更多

訊記科技profibus總線光纖中繼器光纖

訊記Modbus plus(MB+)冗余光纖中繼器

訊記can總線光電轉換器

訊記ControlNet光纖中繼器雙網總線

訊記昆騰s908 RIO總線光纖中繼器